河南医改网 / 互动交流 / 互动信件
来信人:512631677|来信时间:2014-10-20 20:29:36|处理情况:已回复|浏览:21354

尊敬的领导:   您好!   我是鄂温克旗大雁镇1995年入学国家统招统分的大中专毕业生(包分配生)。当时我以优异成绩考上了内蒙古第二轻工业学校,因为我毕业后就能享受国家分配工作的政策,享受国家干部待遇,所以我们都成为了镇里在校学生的学习榜样。   毕业后,当我们抱着满腔热情去建设家乡、报答父母的养育之恩,拿着派遣单来到当时的大雁矿务局报到时,被告知要在家等待通知,统一分配。时隔多年一直也没有等到分配的信息,因而一直无法解决落实。现在听说内蒙古自治区有安置文件,根据<内蒙古自治区人民政府批转自治区计委等6部门关于做好1999年大中专院校毕业生就业工作的通知>(内政发(1999)46号),和内蒙古自治区教育厅《关于调整我区中师和小教大专毕业生就业政策意见》内教发(2002)87号文件精神。而且通辽、锡盟、乌盟、赤峰地区都已经安排或正在安排中,为什么呼盟没有给安置通知。   转眼10多年过去了!分配就业变成了我遥不可及的梦。我在城里也无固定单位、无薪可领。我们最基本的生产资料被剥夺,国家的各项惠民政策更是与我们无缘,我们成了政府彻底的弃儿。这十余年来,我们农民不像农民,干部不像干部。如今大多人已结婚生子,上有老下有小。我们是非农业人口,没有稳定的工作和收入,靠着年轻打临工来养家糊口。有的人为了一直等待分配,全家人从农村迁到城里靠摆地摊生活,他们的父母十余年来到各单位上访多次,铁鞋磨破,望眼欲穿!全家人其中的辛酸和痛苦有谁人可知!我们都是父母所生,都是在党领导下的社会主义社会公民,但却得到的是如此不公正待遇!我们禁不住要问:我们做错了什么?难道寒窗苦读10余载,换来的却是这样一种结果吗?我们原本应该享受的是国家统招统分待遇,却10多年过去了一直没有解决?人的一生有几个10多年的等待??!试问我们的政府:国家的政策为什么迟迟不能落实?试问我们的领导,你们有没有舍身处地为我们这群弱势群体想过?我们要求政府按政策给我们解决编制、合理安置工作。      我们的诉求如下:   请求旗政府在全旗范围内对我们这批学生毕业分配情况及现状进行一次详细地摸底。根据摸底情况,结合自治区内其其它盟市旗县等地已经从2010年开始陆续解决了类似的遗留问题)出台相关政策拿出切实可行的方案为我们安排落实。   方案1、安排工作,至少事业编制,为我们补买毕业日至今的所有社会保险(含个人应缴部分),工资纳入旗财政。   方案2:社保医疗从毕业日起交至今,一次性创业基金补偿15万。 诉求人:张子勇 2014年10月9日 电话13404812226 邮箱:512631677@qq.com   以下是其它地区的一些解决政策 通辽市霍林郭勒关于拟安置1997年(含)以前入学中专毕业生的公示 来源:霍林郭勒市人民政府 阅读:94 次 根据通辽市处理信访突出问题及群体性事件联席会议办公室《关于做好1997年(含)前入学统招毕业生安置工作的通知》精神,经市编委会研究决定,将符条件的1997年(含)前入学的统招中专毕业生进行安置,现将拟安置人员名单公示如下: 宋国辉 陶文丽 张亚飞 曹德福 李凤娇 王丽娟 李琳琳 艾芳芳 郑力伟 陈小芳 王笑三 王凤平 张宝军 张学武 宋 坤 袁立军 刘颖慧 张美玲 武晓艳 呼木吉乐 公示期:2014年8月8日至8月14日 举报电话: 7926758 单位或个人均可通过来访、来函、电话等形式反映公示对象的有关情况和问题。对所反映的问题应提供可供调查的证明人及其它有关线索。对反映问题者和所反映的问题将严格保密。 霍林郭勒市人力资源和社会保障局 2014年8月8日 奈曼旗关于解决委培生统配生就业问题的 实 施 方 案 我要评论 来源:奈曼旗政府网  2014-2-25 9:13:55   浏览次数:786 [导读]:根据通辽市委专题会议纪要《关于研究信访工作相关事宜》(〔2012〕3号) 第五条第一款解决“委培生和统配生信访问题”和《研究近期突出信访问题》(〔2013〕 第六条4号)第一条的指导意见及旗政府常务会议精神,为妥善解决我旗符合解决范围内 第七条的统配生、委培生就业问题,结合我旗实际,制定本实施方案。 根据通辽市委专题会议纪要《关于研究信访工作相关事宜》(〔2012〕3号)第五条第一款解决“委培生和统配生信访问题”和《研究近期突出信访问题》(〔2013〕4号)第一条的指导意见及旗政府常务会议精神,为妥善解决我旗符合解决范围内的统配生、委培生就业问题,结合我旗实际,制定本实施方案。 一、指导思想 以科学发展观为指导,以2012年4月8日和2013年7月4日通辽市委关于解决“委培生和统配生信访问题”专题会议(〔2012〕3号、〔2013〕4号)指导意见为依据,本着“扩大就业、择优考录、岗薪挂钩、合同管理”的原则,通过严格资格认定、考试考核择优聘用、签订合同的办法,面向基层安置,解决符合政策范围内的委培生、统配生就业问题,维护全旗和谐稳定的经济社会发展环境。 二、解决范围 入学时为奈曼旗户籍的2002年以前(含2002年)入学毕业未安置的通辽教育学院和通辽电大的委培生、1999年以前(含1999年)毕业未安置的非师范类统配生、2001年以前(含2001年)毕业未安置的全日制师范类本(专)科院校毕业生、1997年以前(含1997年)入学未安置的非师范类中专统配毕业生。 三、政策依据 依据通辽市委关于解决“委培生和统配生信访问题”专题会议纪要〔2012〕3号、〔2013〕4号文件精神,解决符合政策范围的委培生、统配生就业问题。

回复时间:2015-01-05 15:30:02回复单位:市人力资源和社会保障局回复

已通过电子邮件回复当事人。

政务微博
政务微信
返回头部