河南医改网 / 互动交流 / 互动信件
来信人:wawzj111|来信时间:2014-11-04 09:55:24|处理情况:已回复|浏览:22424

经咨询,天元房地产开发有限公司所建天颐园小区项目目前消防以及气象避雷还在相关部门验收之中。因全部验收还未完成,所以该项目还无法申请房屋所有权登记。 但其三年前就开始销售该楼盘,并且两年前在我们购买时已经以办理房产证名义向我们收取了契税,请问这是否合规? 根据《商品房买卖解释》18条的规定,开发商逾期不办理房产证时,应当承担赔偿责任,我是否可以依法向开发商提起赔偿?

回复时间:2014-11-11 16:33:24回复单位:市住房和城乡建设委员会回复

房屋所有权证的办理属于申报制,已督促开发商和相关部门尽快办理。

政务微博
政务微信
返回头部