河南医改网 / 互动交流 / 互动信件
来信人:sunxiaotaoys@126.com|来信时间:2014-11-04 19:22:38|处理情况:已回复|浏览:29643

尊敬的领导: 您好!我今天就自家拆迁遇到情况向法院提起诉讼,提供了开发商的委托书、回迁合同复印件、开发商项目部写明不履行合同义务的说明、和开发商项目部近期使用的合同标的物的照片作为证据,要求开发商方面履行义务以确保能够按照合同规定回迁,并将起诉理由对立案人员进行了解释和说明,方式是对照合同法相关条款和司法解释??墒欠ㄔ好挥惺芾?,并且没有相应合理解释。 我理解是法院对案件的受理与否应该给与诉讼者书面的解释并说明不受理的合理原因,并且作出书面裁定。因为合同的违约责任有诉讼时效规定,为了维护自家合法权益希望领导能在百忙中核实情况帮助协调解决,能通过法律途径维护自家权益。 此致: 敬礼! 2014年11月4日 以下是本案草拟的诉讼状 起诉状 原告 孙万义 男 汉族 身份证 152125194910040032 住址 额尔古纳市鸿雁街爱民路 联系方式 手机15540575295 电话 0470 6820508 被告 呼伦贝尔正兴房地产开发有限公司 法定代表人:郝丽峰 代理人:李贵(呼伦贝尔正兴房地产开发有限公司额尔古纳市拉布大林办事处经理) 联系方式 手机 18647074000 诉讼请求:要求被告承担违约责任,具体如下: 1、 要求被告继续履行《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》上的义务,指定我家回迁住址(在确认书上补充回迁住址)以确保能够按照合同约定的期限内回迁。 2、 要求被告承担此次诉讼产生的相关费用包括诉讼费。 事实与理由 事实:我与被告于2014年3月11日签订《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》,双方共同达成房屋置换方案。(详见《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》)。我按照合同规定搬出原址(鸿雁街爱民路7号)为被告施工建设提供了场所,被告接收现在使用。被告在确认新城家园回迁住所时没有通知和给我户指定回迁住所(其他回迁户已经在《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》上补充回迁住址)。我方在第三方处得知消息后,为了确保能够按照合同约定的期限内回迁要求被告代理人李贵在《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》上补充回迁住址,对方表示不给补充回迁住址,不履行合同义务。为此我户于2014年7月28日将此事通过本地政府网站提交给政府协调,被告于2014年10月17日向政府相关部门(拆迁办)出具了《关于孙万义等情况拆迁的说明》。被告在说明中表示不会按照《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》确认的回迁日期前给我户回迁,不履行合同义务。 理由: 1、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第一条 规定: 当事人对合同是否成立存在争议,人民法院能够确定当事人名称或者姓名、标的和数量的,一般应当认定合同成立。但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。 对合同欠缺的前款规定以外的其他内容,当事人达不成协议的,人民法院依照合同法第六十一条、第六十二条、第一百二十五条等有关规定予以确定。 《中华人民共和国合同法》第八条规定:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律?;?。 我与被告签订的《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》当事人名称或者姓名、标的和数量确定。根据上述法律规定我与被告签订的合同成立、受到法律?;?。 2、《中华人民共和国合同法》第六十条 规定:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 《中华人民共和国合同法》第六十二条 规定:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。 《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 《中华人民共和国合同法》第一百零八条的规定:当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。 《中华人民共和国合同法》第一百二十二条规定:因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任。 根据上述法律规定我认为:被告在确认新城家园回迁住所时没有通知和给我户指定回迁住所。我方在第三方处得知消息后要求被告代理人李贵在《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》上补充回迁住址,对方表示不给补充回迁住址,不履行合同义务。这种行为表明被告没有全面履行合同,没有遵循诚实信用原则。 被告于2014年10月17日向政府相关部门(拆迁办)出具了《关于孙万义等情况拆迁的说明》。被告在说明中表示不会按照《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》确认的回迁日期前给我户回迁,不履行合同义务。 被告的上述做法是违约行为我方要求被告承担违约责任,鉴于在《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》补充回迁住址是有利于实现合同目的方式和同批回迁户的履行方式,并且确认具体回迁住所是保证被告全面履行义务的前提。我户要求被告继续履行《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》上的义务,指定我家回迁住址(在确认书上补充回迁住址)以确保能够按照合同约定的期限内回迁。 《中华人民共和国合同法》第一百一十九条规定: 当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。 当事人因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担。 此次诉讼是为防止被告违约造成的损失扩大的行为。根据上述法律规定我要求被告承担此次诉讼产生的相关费用包括诉讼费。 综上所述我就被告的违约行为起诉到贵院请求:1、被告继续履行《新城家园拆迁补偿协议最后确认书》上的义务,指定我家回迁住址(在确认书上补充回迁住址)以确保能够按照合同约定的期限内回迁。 2、被告承担此次诉讼产生的相关费用包括诉讼费。 请法院予以受理。 证据和证据来源,证人姓名和住所: 此致 人民法院 附:本诉状副本 份 起诉人 年 月 日

回复时间:2014-11-05 14:33:13回复单位:呼伦贝尔市政府网站回复

你好,来信收到,你反映的问题属于涉法涉诉问题,不在政府的管辖权范围内,建议向相关司法机构或律师进行咨询。

政务微博
政务微信
返回头部