河南医改网 / 互动交流 / 互动信件
来信人:ligang8818|来信时间:2014-11-22 20:01:12|处理情况:已回复|浏览:32483

上访请求依法解决工伤待遇 我是李志辉,现年60岁,现住内蒙古扎兰屯市繁荣办事处小溪居4组,李志辉因公致残,上访请求扎兰屯市政府及劳动有关部门依法解决工伤待遇。 实事情况:上访人李志辉系原扎兰屯百货站工人,1986年10月因公出车祸致残,经有关部门鉴定为4级伤残,完全丧失劳动能力,但法律规定的工伤待遇一直未得到解决,20多年来,上访人一直奔波在维护自己的合法权益的道路上,经内蒙古自治区扎兰屯人民法院行政判决书(2001)扎行初字第35号,又经内蒙古自治区呼伦贝尔盟中级人民法院行政判决书(2002)呼行终字第13号,终于在2007年7月10日扎兰屯市人民政府按内政办【97】58号文件给解决了部分药费,为了生活我母亲和我父亲只能忍气吞声接受了,但我父亲的其他生活费,护理费,伤残抚恤金等其他待遇并未给予解决,现在习主席来了政策好了,上访人李志辉要求市政府和劳动局等有关部门能合理合法的处理我父亲的工伤待遇不要抵赖,端正态度不要以权压人,如果有文件规定李志辉不该享用此工伤待遇,根据哪条哪款写出来(一定要盖章的文件)本人就不要了。 根据国家有关规定,因公致残的抚恤金,劳动法内政办[97]58号第22条是可以提前支付的。本人的护理费内政办【97】58号第20条和第27条,还有本人的一次性伤残补助金内政办【97】58号第22条(2)等等 以上请求有法有据希望残联领导的督促下,扎兰屯市政府和劳动局有关部门能早日为上访人李志辉工伤待遇问题尽快解决。

回复时间:2014-11-24 16:34:59回复单位:呼伦贝尔市政府网站回复

你好来信收悉,你的问题已经过法院终审,本信箱不受理涉法和涉已经信访的问题,也不能接受越级信访新问题,建议向当地相关部门咨询。

政务微博
政务微信
返回头部