河南医改网 / 互动交流 / 互动信件
来信人:张强|来信时间:2014-12-19 10:49:33|处理情况:已回复|浏览:20445

我是2010年12月份入伍于2012年12月退出现役,并且符合安置条件有安置优抚卡,而且我服役为中国人民解放军65919部队70分队属于边防一线连队并是条件艰苦地区(沈阳军区黑龙江省军区双鸭山军分区边防三团二营五连珍宝岛边防团),新兵役法是在2011年11月份开始实施的,新兵役法实施前入伍的可以选择按入伍时的兵役法退出现役所以在退伍时我没有选择要自主择业选择安置工作。但是回到莫旗第一年一直在等安置多次去民政局安置办询问都说上面没有文件不予安置,在2014年5月份再去询问结果是说莫旗于2004年旗里自己下文件说退役士兵安置不予安置到政府和事业单位,但是至今却没有任何说法。 我于2014年1月份在自治区政府网上信访时,5月份镇信访办公室的去家里什么也没说就说我是不符合安置条件 ,所以我于2014年5月多次找安置办,最终才把安置卡交与我并说告也白告,而且莫旗出的那个文件是否符合法律规定?在退伍至今一直没有发放待安置期间生活补助费。 根据《退役士兵安置条例》 第一章第四条   全社会应当尊重、优待退役士兵,支持退役士兵安置工作。    国家机关、社会团体、企业事业单位,都有接收安置退役士兵的义务,在招收录用工作人员或者聘用职工时,同等条件下应当优先招收录用退役士兵。退役士兵报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历。接收安置退役士兵的单位,按照国家规定享受优惠政策。 第三章第二节 第二十九条 退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作: (一)士官服现役满12年的; (二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;    (三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;    (四)是烈士子女的。    符合前款规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。 第三十五条 安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务。    退役士兵待安排工作期间,安置地人民政府应当按照不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。 根据第四条莫旗下发的关于退役士兵安置不予安置到国家机关‘企业事业单位已经违背了国家法律,并且根据第二十九条我是艰苦地区的退役士兵是否应该安置?而且根据第三十五条在退伍到现在的待安置期间莫旗政府并没有按规定发放不低于当地最低生活水平的标准,按月发给生活补助费。  关于做好退役士兵安置改革工作的实施意见    (自治区民政厅2013年11月)   二、妥善安排符合安置条件退役士兵就业 (二)岗位安排。驻区各级党政机关、社会团体、企事业单位和各类社会组织,不分单位性质和组织形式,不分隶属关系,都有接收安置退役士兵的责任和义务,都必须无条件完成当地人民政府下达的退役士兵安置任务,严禁以任何理由拒绝完成接收安置任务或者限制所属单位接收安置退役士兵。苏木乡镇机关招录公务员时,可安排一定数量职位,定向招录符合职位要求、符合政府安置就业条件的退役士兵。驻区中直企业、区直企业及其他国有企业、国有控股或国有资本占主导地位企业新招录职工时,要安排5%的工作岗位,择优招录退役士兵。各有关单位要在每年3月底前,按上述要求,将拟接收安置退役士兵数量及岗位安排报自治区退役士兵安置工作领导小组办公室 根据这一项莫旗是否应该在驻区各级党政机关、社会团体、企事业单位和各类社会组织,不分单位性质和组织形式,不分隶属关系都有接收退役士兵的责任和义务? 并且根据这一条财政支付工资的工勤辅助岗位如有空缺,应首先用于接收由政府安置的符合岗位条件退役士兵。莫旗在有财政支付工资的工勤辅助岗位如有空缺的时候并没有首先用于接收由政府安置的符合岗位条件退役士兵。 希望上级领导能够真正的重视下我们退役士兵的安置问题 我的退伍证号:(沈)退字第201261307号 优待安置证号:(2010)内蒙古非农字第0000540号 现在的社会不管干什么都是要求学历,但是我一个普普通通的退役士兵会有什么学历?在本该上学的年龄选择离开学校来到边防参军,但是最终在部队学习的东西在地方上哪有可以用到的地方?我只是一个普通家庭出生,父亲还是个下岗职工,家里没钱没权唯一的就是符合安置条件,但是回到地方政府还不给安置,一次次的找最终得到的结果就是要工作你就等,我想请问这就是国家的法律吗?国家就同意地方政府这么做吗?

回复时间:2014-12-26 11:23:32回复单位:市民政局回复

1、按照你所反映的情况,你的条件可以选择自谋职业,领取补助金。


2、莫旗正在想办法解决安置工作,但是岗位少,你可以与莫旗协商解决。


感谢你的留言!

政务微博
政务微信
返回头部