河南医改网 / 互动交流 / 互动信件
来信人:luckygirlsf|来信时间:2016-07-19 16:51:38|处理情况:已回复|浏览:8335

陈市长您好: 本人姓名:胡秀春;身份证号 :152104196009252240;单位:呼伦贝尔市免渡河林业局(自收自支的事业单位)。 一、情况简介 我是呼伦贝尔市免渡河林业局(以下简称“免局”)女干部,1960年9月出生,毕业于扎兰屯师范学校(毕业时间:1981年),并分配到免局工作,一直在局党委办公室、党委组织部、纪检委、基层党组织、机关党总支等相关部门从事党务工作。1990年任命为党委组织部副科级组织员;1998年任命为党总支书记(正科级),同年由政工师晋升为高级政工师,并由市人事局批准享受相应工资待遇(证明材料:《事业单位工作人员(技术等级)变动后确定工资审批表》)。 根据呼伦贝尔市委组织部和人力资源社会保障局2015年3月1日联合下发的《关于转发内组通字〔2015〕7号文件的通知》(呼组通字〔2015〕11号)文件精神,我符合中组部和人力资源社会保障部联合下发《关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员退休年龄问题的通知》(组通字〔2015〕14号文)中规定的“事业单位中担任党务、行政管理工作的相当于正、副处级的女干部和具有高级职称的女性专业技术人员,年满60周岁退休”。理由如下: 1、免渡河林业局是事业单位; 2、我是高级政工师。根据(中办发〔1990〕8号)文件第一章第三条规定“受聘担任思想政治工作专业职务人员按照国家有关规定,与担任其他专业技术职务的人员享受同等的工资福利和其他待遇。” 二、诉讼内容 根据中组部和人力资源社会保障部联合下的组通字〔2015〕14号文精神,免局经请示上级主管部门呼伦贝尔林业局已经批准同意我延迟退休(因信箱格式限制,相关材料无法上传,如果需要,我会第一时间提供),但未经我本人同意,现已经由牙克石市社保局将退休信息上报自治区人社厅。在此期间,市林业局、免局和我本人多次向市人社局请示,至今未果。 鉴于上述情况,我在万般无奈之下,只好打搅您了。烦请陈市长百忙之中予以批准我享受延迟退休的诉求,并依据《人力资源社会保障部办公厅关于开展企业职工退休审核审批专项检查工作的通知》(人社厅函〔2016〕230号)文件精神,撤回其退休手续,恢复公职。                              申请人:胡秀春                            2016年7月19日

回复时间:2016-08-01 16:46:17回复单位:市人力资源和社会保障局回复

已通过电话回复当事人。

政务微博
政务微信
返回头部